小微企业所得税优惠政策

截至2024年,中国针对小型微利企业的所得税优惠政策主要包括以下核心内容(依据2023年财政部和税务总局发布的最新政策):

小微企业所得税优惠政策


优惠对象

符合以下条件的企业:

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  1. 行业要求:不属于国家限制或禁止行业;
  2. 从业人数:不超过300人;
  3. 资产总额:不超过5000万元;
  4. 应纳税所得额:不超过300万元。

2024年最新优惠税率

应纳税所得额区间 税率 实际税负
≤300万元部分 5% 5%(2023-2027年延续)
>300万元部分 25% 按法定税率

:2023年起,政策明确对年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,再按20%税率计算,实际税负为5%(25%×20%),该政策延续至2027年12月31日(财税〔2023〕12号)。


计算方法示例

若某小微企业2024年应纳税所得额为280万元:

  • 应纳税额 = 280×25%×20% = 14万元(实际税负5%)。

其他注意事项

  1. 预缴享受:季度预缴时可按上述优惠直接申报,无需备案。
  2. 分支机构:若总机构为小微企业,分支机构可同步享受。
  3. 政策依据
    • 《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(2023年第12号)
    • 《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第6号)

叠加优惠

小微企业还可叠加享受以下政策:

  • 六税两费减半:资源税、城建税等按50%征收(2023-2027年)。
  • 增值税优惠:月销售额≤10万元免征增值税(2023-2027年)。

建议通过电子税务局或咨询12366确认地方细则,如需进一步操作指引,可提供具体企业情况(如应纳税所得额、从业人数等)以便精准计算。

以上是对“小微企业所得税优惠政策”的简单介绍,如果您有任何疑问,可以添加我们微信或者拨打电话:15321396264,免费咨询,专人1对1解答,北京壹点壹线咨询有限公司专业办理增值电信业务经营许可证、网络文化经营许可证、工商注册、知识产权等一站式企业服务平台,竭诚为您服务。

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